blk-menu-shortcuts
blockHeaderEditIcon
blk-headline
blockHeaderEditIcon

Gemeinde Vierkirchen

blk-breadcrumb
blockHeaderEditIcon

Bürgermeister der Gemeinde Vierkirchen

Stand 2019

 

um 1831 Andreas Sedlmayr
um 1834 Lorenz (?) Mayr
um 1857 Perthold (Andreas Bertold; aus StAM-Akten)
um 1861 Gattinger
1863 - 1875 Mayr Lorenz (Gemeindevorsteher, aus StAM-Akten)
1876 Kugler Johann (Zinsbauer)
1876 Josef Sedlmayr (Zimmermeister?)
1876 - 1882 Josef Ettl (Herrenschneider?)
1882 - 1893 Josef Mayr (Reischl, *1845, +03.09.1931), Landwirt
1894 - 1906 Thomas Berthold (Reindl; *01.01.1858, +05.05.1936), Landwirt
1906 - 1922 Benno Sigl (Daigl; *08.11.1869, +21.11.1923), Landwirt
1922 - 1933 Michael Müller (Michemandl; *20.09.1878, +29.09.1966), Landwirt
1933 - 1940 Josef Bestle (*23.03.1881, +21.07.1940), Huf- und Wagenschmiedmeister
1940 - 1945 Hanns Ziegler (Zinsbauer, *07.11.1888, +24.02.1961), Landwirt
1945 - 1946 Michael Müller (Michemandl, *20.09.1878, +29.09.1966), Landwirt
1946 - 1952 Johann Eichinger (*11.05.1901, +07.03.1986), Schneidermeister 
1952 - 1960 Hanns Ziegler (Zinsbauer, *07.11.1888, +24.02.1961), Landwirt
1960 - 1978 Hans Bestle (*18.03.1911, +03.12.1993), Schmied
1978 - 1996 Canisius Großmann-Neuhäusler (*23.01.1929, +04.10.2010), Landwirt
1996 - 2014 Heinz Eichinger
2014 -         Harald Dirlenbach

 

Thomas Berthold  Benno Sigl  Michael Müller  Josef Bestle  Johann Eichinger
Hanns Ziegler  Hans Bestle  Canisius Großmann Neuhäusler  Heinz Eichinger

blk-sidebar-termine
blockHeaderEditIcon
blk-sidebar-vierkirchen-aktuell
blockHeaderEditIcon
blk-sidebar-buergerinfo-grey
blockHeaderEditIcon
blk-sidebar-senioren-abc-grey
blockHeaderEditIcon
blk-sidebar-dachauagil
blockHeaderEditIcon
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*